Lot n° 294

DODOËNS (Rembert). Florum, et coronariarum odoratarumque nonnullarum herbarum historia. Anvers, Christophe Plantin, 1568. In-8, vélin souple (Reliure de l'époque).

Estimation : 1000 - 1200
Adjudication : 1900 €
Édition originale, très rare, de cette étude abondamment illustrée sur les plantes remarquables par leurs fleurs ou par leur parfum. Plantin en a donné une seconde édition dès l'année suivante.
L'illustration comprend 108 figures de plantes, à pleine ou à mi-page, dessinées par Pieter van der Borcht et gravées sur bois par Arnold Nicolai et Geeraard van Kampen.
« Dodoens' Florum, et coronarium was devoted to those flowers, ranging from herbaceous annuals and perennials to rare bulbous plants, that were traditionally used in the sixteenth and seventeenth centuries to form garlands and wreaths, coronæ [...]. Among the flowers he describes are the rose, violet, lily, marguerite, marigold, amaranth, iris, narcissus, anemone and carnation and sweet-smelling herbs such as thyme, marjoram, lavender and lavender cotton. » (Tomasi).
Exemplaire relié en vélin de l'époque dans lequel les gravures ont été anciennement coloriées en jaune, bleu, rouge et brun, probablement à l'époque.
Courte déchirure au premier plat ; marge de tête un peu courte, avec atteinte au titre courant à quelques feuillets ; infime travail de ver en marge des 8 ff. finaux ; bavure légère au coloris de la p. 75.
Voet, n°1097 – Pritzel, n°2347 – Nissen, BBI, n°514 – Plesch, 205 – Johnston, n°97 – L. T. Tomasi, An Oak Spring Flora, 1997, p. 156.