Lot n° 295

DUHAMEL DU MONCEAU (Henri-Louis) et Mathieu TILLET. Histoire d'un insecte qui dévore les grains de l'Angoumois ; avec les moyens que l'on peut employer pour le détruire. Paris, H.-L. Guérin et L.-F. Delatour, 1762. In-12, veau marbré, dos orné,...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 250 €
tranches mouchetées (Reliure de l'époque).
Édition originale, illustrée de trois planches dépliantes gravées par J. Ingram et E. Haussard.
Cet insecte ravageur – l'alucite des céréales, parfois nommée mite angoumoise du grain ou papillon de l'Angoumois – a été découvert en Charente au milieu du XVIIIe siècle.
Exemplaire très bien conservé.
Musset-Pathay, n°756 – Cat. Huzard, II, n°1664.