Lot n° 297

[FLEURS]. École française du XIXe siècle. 8 aquarelles originales (310 x 245 mm) sous marie-louise.

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 300 €
Très bel ensemble représentant un œillet ratafia, un framboisier du Canada, un groseiller sanguin, une anémone, une anémone simple, une rose mousseuse, un géranium et une ketmie.
On joint deux gravures de rose d'après Redouté rehaussées à la gouache.