Lot n° 298

GÉRARD (Louis). Flora gallo-provincialis. Paris, Bauche, 1761. In-8, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 800 €
Édition originale de cette rare flore provençale, illustrée de dix-neuf planches de botanique et d'une carte dépliante du Midi de la France, dessinées et gravées sur cuivre par François-Nicolas Martinet.
L'ouvrage, consacré à la flore de la côte méditerranéenne française (« gallo-provincialis » renvoie à la Gaule narbonnaise) est dédié à Malesherbes.
« This is the first edition of this work which has been cited as the first flora arranged according to a natural system of classification. Although much of the work follows the system laid out by Bernard de Jussieu, a number of notable departures have been noted that originated with Gérard » (Johnston).
De la bibliothèque Jean-André-Ignace Soubry (1705-1774), trésorier de France pour la généralité de Lyon, avec ex-libris.
Pritzel, n°3280 – Johnston, n°454 – Davy de Virville, 86 – pas dans Nissen, Hunt, Plesch.