Lot n° 302

KLEIN (Jacob Theodor). Specimen descriptionis petrefactorum gedanensium cum syllabo tabularum. Probe einer Bechreibung und Abbildung der in der Danziger und umliegenden gegend befindlichen Versteinerungen. Nuremberg, héritiers de Seligmann, 1770....

Estimation : 1500 - 2000
Adjudication : 3800 €
Grand in-4, veau marbré, triple filet, dos orné, filet sur les coupes, tranches rouges (Reliure de l'époque).
Unique édition, d'une grande rareté, de cette monographie sur les fossiles et les coquilles pétrifiées de la région de Dantzig (Gdańsk) recueillis par le naturaliste Jacob Theodor Klein (1685-1759), auteur de nombreux ouvrages et propriétaire, à Dantzig, d'un important cabinet de curiosités.
Elle a été publiée après la mort de l'auteur par le baron Zorn von Plobsheim, avec un texte bilingue en latin et en allemand.
Somptueuse illustration composée de vingt-quatre planches hors texte en délicat coloris d'époque, gravées sur cuivre par Johann Sebastian Leitner. Chacune représente plusieurs spécimens coloriés et rehaussés d'aquarelle. Le titre est orné d'une vignette de titre signée de Johann Michael Seligmann.
Quelques épidermures, manques sur les coiffes et deux des coins.
Brunet, III, 673 – Graesse, IV, 28 – Cat. Huzard, II, n°2123.