Lot n° 303

[L'ADMIRAL (Jacob). Naauwkeurige Waarneemingen. Amsterdam, Sluyter, 1774]. In-folio, cartonnage de papier marbré, non rogné.

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 380 €
Seconde édition augmentée de ce magnifique livre de papillons, renfermant 33 planches gravées sur cuivre représentant des chenilles et papillons sur divers végétaux.
Exemplaire à toutes marges, avec les planches en noir, d'un tirage contrasté et profond.
Manquent les deux premiers feuillets imprimés, dont le titre. Manques au cartonnage.
Nissen, ZBI, n°2358.