Lot n° 307

[OEDER (Georg Christian)]. Floræ Danicæ iconum fasciculus primus. Copenhague, C. & A. Philibert, 1761. In-folio, cartonnage écru, non rogné (Reliure de l'époque).

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 200 €
Première livraison seule, en édition originale, comprenant soixante planches gravées en taille-douce, d'une grande finesse.
Célèbre traité de botanique des pays nordiques, la monumentale Flora Danica a paru en 51 livraisons et 3 suppléments de 1761 à 1883.
Nissen, n°2249.