Lot n° 308

PONTEDERA (Giulio). Compendium tabularum botanicarum, in quo plantæ CCLXXII, ab eo in Italia nuper detectæ recensentur. Padoue, Imprimerie du Séminaire, 1718. In-4, cartonnage de papier dominoté rose et blanc, non rogné, partiellement non coupé...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 450 €
(Reliure de l'époque).
Premier ouvrage de l'auteur, cet herbier décrit plus de 270 plantes nouvellement recensées en Toscane, classées suivant le système de Tournefort. L'auteur l'a fait suivre d'une lettre au botaniste britannique William Sherard (1659-1728), qui avait été l'élève de Tournefort à Paris et avait herborisé en Suisse et en Italie.
Toscan d'origine, Giulio Pontedera (1688-1757) fut professeur de botanique à l'université de Padoue et directeur du jardin botanique de la ville. Il correspondait avec Linné et, bien qu'il fît partie des opposants à son système, ce dernier nomma le genre Pontederia d'après son nom.
Très bel exemplaire tel que paru, à toutes marges.
Dos un peu passé ; coin d'un feuillet déchiré sans atteinte au texte.
Pritzel, n°7264.