Lot n° 309

RÉAUMUR (René-Antoine Ferchault de). Mémoires pour servir à l'histoire des insectes. Paris, Imprimerie royale, 1734-1742. 6 volumes in-4, basane marbrée, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque).

Estimation : 1000 - 1200
Adjudication : 1400 €
Édition originale de cet ouvrage fondateur de la science entomologique.
L'illustration réunit 267 planches dépliantes, gravées par Haussard, Lucas, Simonneau, etc.
Les trois premiers tomes concernent les chenilles et papillons, le quatrième, les « gallinsectes » et les mouches, le cinquième, les mouches, cigales et abeilles, et enfin le sixième et dernier tome, les guêpes, entre autres.
L'ouvrage, reconnu pour sa grande exactitude, ne fut jamais terminé : il restait à Réaumur à traiter des grillons, sauterelles et de la grande classe des coléoptères.
Usures et petits manques aux reliures, quelques défauts d'usage.
En français dans le texte, n°145 – Nissen, ZBI, n°3315.