Lot n° 311

TRAVIÈS (Édouard) et Henri-A. de CONTY. Types du règne animal. Buffon en estampes. Paris, Ledot aîné, A. de Vresse, s.d. [v. 1860]. In-folio oblong, percaline rouge, filets à froid, titre doré sur le premier plat, renforts de coins...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : Invendu
métalliques, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Seconde série de cet album, contenant vingt-quatre planches lithographiées d'Édouard Traviès en joli coloris d'époque, numérotées de 25 à 48. Représentant quarante-six espèces animales, elles sont chacune accompagnées d'un feuillet de texte par H.-A. de Conty.
Reliure un peu frottée, deux renforts de coins manquent. Quelques petites rousseurs ; manque le coin de la pl. 48 ; le coloris de cette planche a bavé.
Nissen, ZBI, n°4161 (première série).