Lot n° 312

[TURGOT (Étienne-François)]. Mémoire instructif sur la manière de rassembler, de préparer, de conserver et d'envoyer les diverses curiosités d'histoire naturelle. Paris ; Lyon, Jean Marie Bruyset, 1758. In-8, veau marbré, dos orné, tranches...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 400 €
marbrées (Reliure de l'époque).
Édition originale de ce manuel rédigé à l'intention des voyageurs-naturalistes, comprenant une intéressante partie sur la taxidermie.
On a réimprimé à la suite l'Avis pour le transport par mer des arbres, des plantes vivaces, des semences et de diverses autres curiosités d'histoire naturelle d'Henri-Louis Duhamel Du Monceau.
L'illustration comprend vingt-cinq planches dépliantes, gravées pour la plupart par Durand ou Marguerite Le Comte.
Bel exemplaire, malgré quelques défauts infimes à la reliure.
Pritzel, n°9560.