Lot n° 316

DICKINSON (Edmund). Physica vetus et vera, sive tractatus de naturali veritate hexæmeri Mosaici. Hambourg, Christian Liebezeit, 1705. In-8, demi-vélin ivoire, dos lisse, tranches rouges (Reliure du XIXe siècle).

Estimation : 200 - 300
Adjudication : Invendu
Édition allemande parue trois ans après l'originale anglaise.
Médecin de Jacques II d'Angleterre, Edmund Dickinson (1624-1707) consacra la fin de sa vie à l'étude de l'alchimie. Physica vetus et vera, son principal ouvrage, contient un système philosophique qui mêle l'Ancien et le Nouveau Testament, la philosophie grecque, la physique et l'alchimie.
Exemplaire uniformément roussi.