Lot n° 318

FRANCK (Adolphe). La Kabbale ou la philosophie religieuse des Hébreux. Paris, Hachette, 1843. In-8, demi-basane fauve avec coins, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 200 €
Édition originale rare.
Cet ouvrage est, avec celui de Papus, « le mieux fait sur la question », estime Caillet.
Reliure un peu frottée, rousseurs éparses.
Caillet, n°4177 – Guaita, n°333.