Lot n° 320

HALL (Manly P.). An Encyclopedic Outline of Masonic, Hermetic, Qabbalistic and Rosicrucian Symbolical Philosophy. San Francisco, H. S. Crocker, 1928. Grand in-folio, bradel demi-vélin ivoire avec coins, non rogné, étui (Reliure de l'éditeur).

Estimation : 1500 - 2000
Adjudication : Invendu
Édition originale abondamment illustrée de planches en noir et en couleurs.
Tirage à 550 exemplaires numérotés, publiés par souscription.
Exemplaire nominatif de Carl A. Peterson, signé par l'auteur.
Dos un peu sali.