Lot n° 321

[HOLBERG (Ludvig)]. Nicolai Klimi iter subterraneum novam telluris theoriam ac historiam quintæ monarchiæ. Copenhague & Leipzig, Jacob Preuss, 1741. 2 ouvrages en un volume in-8, demi-basane fauve avec coins, dos lisse orné, tranches rouges...

Estimation : 600 - 800
Adjudication : Invendu
(Reliure de l'époque).
Édition originale de la célèbre utopie du poète danois Louis de Holberg, qui se présente comme un voyage imaginaire dans les souterrains de la Terre.
Elle est ornée d'un portrait-frontispice, d'un plan dépliant du monde souterrain et de deux curieuses figures hors texte.
On a relié à la suite : STEINBERGEN (C. F. von). Metallischer Baumgarten, in welchem das einzige wahre Subjectum Philosophiæ oder Primum ens Metallorum... beschrieben worden ist. Francfort & Leipzig, J. F. Fleischer, 1741. Édition originale très rare de l'ouvrage métallurgico-alchimique de Christian Friedrich von Steinbergen, dit Sabor.
De la bibliothèque Anders de Wahl, avec ex-libris.
Reliure un peu frottée, quelques rousseurs.