Lot n° 322

LAENNEC (René-Théophile-Hyacinthe). De l'auscultation médiate, ou Traité du diagnostic des maladies des poumons et du cœur, fondé principalement sur ce nouveau moyen d'exploration. Paris, J.-A. Brosson, J.-S. Chaudé, 1819. 2 volumes in-8,...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : Invendu
basane racinée, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque).
C'est dans cet ouvrage de référence que Laennec lança les bases d'une nouvelle médecine en fondant une véritable doctrine de l'auscultation. Il y préconise notamment l'utilisation du stéthoscope, dont il était l'inventeur. C'est avec lui, et grâce à ses recherches décrites dans cet ouvrage, que commence réellement l'étude pathologique du poumon, du foie et du cœur.
L'ouvrage est illustré de quatre planches hors texte repliées à la fin du premier volume.
Coiffes de tête rognées, une charnière fendillée ; ex-libris gratté ; pp. 13-14 du t. II reliées après la p. 4.