Lot n° 324

LAVOISIER (Antoine-Laurent de). Opuscules physiques et chymiques. Tome premier. Paris, Durand, Didot, Esprit, 1774. In-8, basane marbrée, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).

Estimation : 1000 - 1200
Adjudication : 900 €
Édition originale du premier ouvrage majeur de Lavoisier, constituant « une avancée sur tout ce qui avait été fait auparavant » (Partington).
Ce premier tome, le seul paru, comprend trois planches dépliantes représentant des dispositifs expérimentaux, dessinées et gravées sur cuivre par de La Gardette.
L'ouvrage, dans lequel Lavoisier exprime ses premiers doutes à l'égard de la théorie du phlogistique, est divisé en deux parties. La première, intitulée Précis historique sur les émanations élastiques qui se dégagent des corps pendant la combustion, traite des gaz, « au sujet desquels on savait très peu de choses à l'époque » (Norman) ; la seconde contient de Nouvelles recherches sur la combustion, la calcination et la fixation de l'air.
Coiffes usées, charnières et coins un peu frottés.
Duveen & Klickstein, n°121 – Duveen, 339 – Norman, n°1288 – Partington, III, 393.