Lot n° 327

LECLERC (Sébastien). Nova geometria practica super charta et solo. Amsterdam, Georges Gallet, 1692. Petit in-8, veau moucheté, dos orné de filets dorés, tranches jaspées (Reliure de l'époque).

Estimation : 200 - 300
Adjudication : Invendu
Première édition latine de la Pratique de la géométrie sur le papier, illustrée d'un frontispice allégorique et 81 planches à pleine page, gravées sur cuivre d'après Sébastien Leclerc.
Dos habilement refait, petite mouillure en fin de volume.