Lot n° 329

LODER (Just Christian). Tabulæ anatomicæ quas ad illustrandam humani corporis fabricam. Weimar, Landes-Industrie-Comptoir, [1794]-1803. 2 volumes in-folio, veau fauve, dos orné de filets dorés, tranches lisses (Reliure de l'époque).

Estimation : 600 - 800
Adjudication : Invendu
Édition originale de cette exceptionnelle encyclopédie anatomique illustrée de 182 planches gravées (sur 193 ff.), dont quelques-unes dépliantes, à double page ou partiellement coloriées.
« Loder's Tabulae anatomicae is a compilation of the best illustrations and representations of anatomy available at the time » (Heirs of Hippocrates).
Coiffes abîmées et restaurées. Rousseurs, 4 pl. déchirées sans manque, petit travail de ver dans le texte.
Choulant-Frank, 325-326 – Waller, III, 535 – Heirs of Hippocrates, n°1119.