Lot n° 330

[MANUSCRIT]. BOSCHI (Giuseppe). Geometria pratica, o sia esercizii di compasso necessarii alli giovanni principianti in architettura, di Giuseppe Boschi, pittore ed architetto faentino, con in fine varie considerazioni pratiche sopra le stime delle...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : Invendu
case. S.l.n.d. [Italie, XVIIIe siècle]. In-folio de [2], 43 ff., vélin rigide, tranches rouges (Reliure italienne de l'époque).
Très beau manuscrit italien du xviiie siècle renfermant un cours complet de géométrie à l'usage des étudiants en architecture par Giuseppe Boschi, dit le Carloncino, architecte à Faenza.
Réalisé avec grand soin, l'ouvrage a été copié très lisiblement à l'encre brune, réglé d'un simple filet d'encadrement et illustré de nombreuses figures géométriques habilement dessinées à la règle et au compas.
Quelques faibles rousseurs. Essais de plume au contreplat inférieur.