Lot n° 332

PINEL (Philippe). Traité médico-philosophique sur l'aliénation mentale, ou la manie. Paris, Richard, Caille et Ravier, an IX [1801]. In-8, basane racinée, dos lisse orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).

Estimation : 400 - 500
Adjudication : Invendu
Édition originale de ce traité fondateur de la psychiatrie moderne.
Elle renferme un tableau dépliant et deux planches gravées hors texte.
À sa parution, Philippe Pinel (1745-1826) était déjà très connu dans le monde médical, depuis sa nomination en septembre 1793 comme médecin de l'hôpital de Bicêtre. C'est en effet dans ce terrain expérimental à souhait, renforcé par le libéralisme volontaire du directeur Pussin, qu'il put se livrer à ce qu'il appelait le traitement moral de l'aliénation, recourant le moins possible à la contrainte et à l'enfermement.
De la bibliothèque du Dr Maurice Villaret (1877-1946), neurologue parisien, avec ex-libris.
Mors supérieur frotté, deux coins usagés.
En français dans le texte, n° 203 – Hunter & Macalpine, 602-610 – Norman, II, n° 1701 – Waller, I, n° 7456.