Lot n° 333

PLANIS CAMPY (David de). Traicté de la vraye, unique, grande, et universelle médecine des anciens ; dite des recens Or potable. Paris, François Targa, 1633. In-8, basane fauve, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque).

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 700 €
Édition originale de ce rare traité sur « l'or potable » – à la fois principe alchimique et médecine universelle.
On le doit au médecin, mage et alchimiste Planis Campy (1589-1644), dont un beau portrait gravé par Michel Lasne orne le volume.
Le texte est suivi de l'Addition à l’or potable contenant le grand miroir de la nature.
De la bibliothèque Jean Claude Pajot de Nozeroy, avec ex-libris manuscrit au titre.
Quelques accrocs et marques d'usure à la reliure, pâle mouillure marginale, déchirure en marge de la première garde mobile et du titre.
Caillet, n°8725.