Lot n° 334

[PLYTOFF (G.)]. Mystères des sciences occultes. Physiognomonie, phrénologie, chiromancie, graphologie, divination naturelle et artificielle... Par un initié. Paris, Librairie illustrée, s.d. [1894]. Grand in-8, demi-veau fauve avec coins, filets...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : Invendu
à froid, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).
Ouvrage illustré de nombreuses gravures in et hors texte. Caillet l'attribue à G. Plytoff.
Corps d'ouvrage partiellement dérelié.
Caillet, n°10927 – Dorbon, n°3222 – Yve-Plessis, n°53.