Lot n° 335

QUESNAY (François). Traité de la suppuration. Paris, D'Houry père, 1749. In-12, maroquin rouge, triple filet, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque).

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 200 €
Fondateur de la doctrine physiocratique, François Quesnay (1694-1774), était chirurgien de métier ; médecin de Madame de Pompadour en 1749, il entra à l'Académie des sciences en 1751 et à la Royal Society en 1752.
Exemplaire en maroquin de l'époque, condition rare.
Menus frottements à la reliure.
Blake, 368.