Lot n° 336

[SAINT-MARTIN (Louis-Claude de)]. Des erreurs et de la vérité, ou les hommes rappelés au principe universel de la science. Par un Ph[ilosophe] inc[onnu]. Édimbourg [Lyon], s.n., 1782. 2 volumes in-8, veau marbré, dos lisse orné, tranches...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : Invendu
marbrées (Reliure de l'époque).
Première œuvre philosophique de Saint-Martin, « écrite par désœuvrement et par colère contre les philosophes », Des erreurs et de la vérité est une réfutation des théories sociales d’Helvétius et de Rousseau et de la doctrine matérialiste de Condillac, fondée sur la théorie gnostique de l'émanation.
L'œuvre du « Philosophe inconnu » Louis-Claude de Saint-Martin (1743-1803) eut, selon Gabriel Hanotaux, « une grande influence à la fin du XVIIIe siècle en réaction contre les Philosophes et prépara l’avènement des Chateaubriand, Joseph de Maistre, Balzac, etc. »
Une charnière fendue, les autres frottées, légers manques sur une coiffe du t. I et en queue du t. II.
Caillet, n°9769 – Dorbon, n°4308 – Fesch, 1264.