Lot n° 337

SENGUERD (Arnold). Introductionis ad physicam libri sex. Utrecht, Jan Van Waesberge, 1644. 2 ouvrages en un volume in-12, vélin souple (Reliure de l'époque).

Estimation : 150 - 200
Adjudication : Invendu
Edition originale.
Les œuvres du théologien et mathématicien Arnold Senguerd, dit Senguerdius (1610-1667) ne sont pas courantes.
On a relié à la suite, du même : Idea metaphysicæ generalis et specialis. Utrecht, Jan Van Waesberge, 1643.
De la bibliothèque Hyacinthe Carrère, avec ex-libris.
Petites mouillures, une garde partiellement découpée.