Lot n° 338

[SIMONET (abbé)]. Réalité de la magie et des apparitions, ou contre-poison du Dictionnaire infernal ; précédé d'une Histoire très précise de la Magie. Paris, Brajeux, P. Mongie aîné, 1819. In-8, demi-chagrin prune, dos lisse orné de filets...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 400 €
dorés et à froid, tranches mouchetées (Reliure du XIXe siècle).
Unique édition, « excessivement rare » d'après Guaita, de ce livre très curieux dans lequel l'abbé Simonet, critiquant avec véhémence le Dictionnaire infernal (1818) de Collin de Plancy, s'attache à prouver l'existence des sorciers, la certitude des apparitions, la foi due aux miracles, la vérité des possessions, etc.
Emeric-David y voyait un « ouvrage jésuitique si absurde en fait de miracles de toute espèce, que la congrégation de Rome dépensa des sommes considérables pour en retirer les exemplaires des bibliothèques particulières. »
Bel exemplaire relié vers 1840.
Caillet, n°10217 – Dorbon, n°4596 – Guaita, n°977 – Cat. Emeric-David, 1862, n°876.