Lot n° 339

ALMANACH NATIONAL pour l'année 1790. [Paris, Cuchet, 1790]. 4 parties en un volume in-8, maroquin vert, double filet doré, dos lisse orné, filet sur les coupes, tranches jonquille (Reliure de l'époque).

Estimation : 150 - 200
Adjudication : Invendu
Unique édition d'un des premiers almanachs révolutionnaires, « fort intéressant au point de vue historique et administratif », d'après Grand-Carteret.
La 1ère partie, relative à l'Assemblée nationale, contient la liste des députés des États-généraux, la 2e est consacrée aux assemblées des départements et municipalités, la 3e à la garde nationale et la 4e aux sociétés de bienfaisance.
Manque le premier feuillet, dont ne subsiste que le titre de l'ouvrage, contrecollé sur un feuillet blanc. Reliure restaurée. Cachet illisible aux deux premiers feuillets.
Grand-Carteret, n°969 – Martin & Walter, n°1537.