Lot n° 342

CLAVIÈRE (Étienne). Adresse de la Société des Amis des Noirs, à l'Assemblée Nationale, à toutes les villes de commerce, à toutes les manufactures, aux colonies, à toutes les Sociétés des Amis de la Constitution. Paris, Imprimerie du...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : Invendu
Patriote François, mars 1791. In-4, bradel cartonnage de papier gris, dos lisse orné de filets noirs (Reliure moderne).
Édition originale peu commune de ce manifeste pour la liberté du commerce et contre l'esclavage.
L'ouvrage a été publié par Clavière au moment où la Société des Amis des Noirs, à l'apogée de son influence, affrontait l'opposition très organisée et résolue des colons et de leurs soutiens en métropole. Ce manifeste devenu célèbre est au départ la réponse très circonstancielle à un opuscule de Moreau de Saint-Méry, député de la Martinique à l'Assemblée Nationale et agent du parti des planteurs, intitulé : Considérations présentées aux vrais amis du repos et du bonheur de la France, à l'occasion de nouveaux mouvemens de quelques soi-disans Amis des Noirs.
Premières et dernières pages un peu roussies.
Sabin, n°13515.