Lot n° 344

CONSTITUTION DE LA RÉPUBLIQUE FRANÇAISE. Paris, Crapelet, an IV [1795]. In-24, basane racinée, roulettes dorées, fer révolutionnaire doré au centre (Reliure de l'époque).

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 450 €
Jolie reliure révolutionnaire ornée d'un rare fer doré représentant quatre gardes républicains tenant un fanion à la devise Vive la Liberté, dont la hampe, sommée d'un bonnet phrygien, repose sur un piédestal orné de fleurs de lis.
Charnières restaurées.