Lot n° 345

CONSTITUTION FRANÇAISE, présentée le 3 septembre 1791, et acceptée par le Roi les 13 & 14 du même mois. Édition très-exacte. Nancy, de l'imprimerie de la veuve Leclerc, Bontoux, s.d. Petit in-12, maroquin rouge, triple filet avec fleurettes...

Estimation : 2000 - 3000
Adjudication : 5300 €
d'angles, médaillon ovale de maroquin vert mosaïqué au centre des plats comportant l'inscription dorée La Loi et le Roi, entourée des mots Constitution française et de la date 1791, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin vert libellée Vivre libre ou mourir et caissons mosaïqués de maroquin vert, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Rare édition nancéenne de la Constitution de 1791, précédée de la Déclaration des Droits de l'Homme et du Citoyen.
Exemplaire imprimé sur papier vélin, comportant cette mention manuscrite sur le titre : La meilleure loi est celle qui est dans les mœurs du peuple.
Rare spécimen de reliure révolutionnaire de Dufey fils, relieur à Nancy.
Un exemplaire du même ouvrage dans une reliure en maroquin rouge signée de cet artisan nancéen, présentant les mêmes pièces mosaïquées, était présenté par Christian Galantaris, et reproduite, dans la vente de Précieux livres anciens des 18-19 avril 1983, n°93.
Léon Gruel décrit ce volume et reproduit son motif central dans son Manuel de l'amateur de reliures (I, 90 et 152, fig. 1).
Exemplaire en parfaite condition. La reliure est de toute fraîcheur.