Lot n° 348

[DÉSERTEURS]. État et signalemens des individus qui ont lâchement abandonnés [sic] les drapeaux des armées de la République française ; avec les dates de leurs désertions. Paris, Imprimerie de Houel, an III (1795). In-folio, bradel cartonnage...

Estimation : 600 - 800
Adjudication : Invendu
de papier marbré, étiquette de titre en long (Reliure du XIXe siècle).
Très rare recueil, qui recense 1675 déserteurs et les distribue par unité, avec, la plupart du temps, une description physique censée en permettre la reconnaissance.
La désertion fut un des fléaux des armées républicaines, avant de devenir celui des armées impériales : en dépit de la peine capitale décrétée contre les déserteurs dans la séance du 15 août 1793 (à l'initiative de Danton), le phénomène s'amplifia tellement que le Directoire dut accorder, ultérieurement et à trois reprises, une amnistie à tous les condamnés pour désertions.
Page de titre un peu maculée, surtout dans sa partie supérieure.
Martin & Walter, Anonymes, 6373.