Lot n° 349

DÉSORGUES (Théodore). Recueil de pièces. Paris, an V-an VIII. 6 pièces en un volume in-8, broché, couverture d'attente factice.

Estimation : 150 - 200
Adjudication : Invendu
Recueil composé des pièces suivantes : I. Rousseau ou l'Enfance, poême. Suivi des Transtéverins et de poesies lyriques. Paris, H. J. Jansen et Comp., s.d., 88 pp., grav. en front. par Hulk, datée de 1794. Seconde édition, l'originale étant de 1794. – II. Epître sur l'Italie, suivie de quelques autres poésies relatives au même pays. Paris, an V de la République françoise [1797], 48 pp. (Avec une pièce en langue italienne : Primavera). – III. Les Fêtes du génie, précédées d'autres poésies lyriques. Paris, Bertrandet, an VIII [1800], [2]-II-42 pp. – IV. Les Jeux d'Elbéquier [= Aboukir]. Nilienne. Paris, Bertrandet, an VIII [1800], 16 pp. – V. Chant de guerre, contre l'Autriche, précédé des Trois sœurs. Paris, marchands de nouveautés, an VII [1799], [2]-28 pp. – VI. Voltaire, ou Le Pouvoir de la philosophie, poëme. Paris, marchands de nouveautés, an VII [1799], 38 pp.
Poète de Robespierre, auteur de l'« Hymne à l'être suprême », transporté à Charenton comme aliéné par le régime impérial, Désorgues était pour Charles Nodier le « premier des poètes lyriques de la Révolution française ».