Lot n° 351

[ÉTATS-GÉNÉRAUX]. Recueil de six ouvrages. 1788-1789. In-8, basane marbrée, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 300 €
Intéressant ensemble comprenant :
1. LEFRANC DE POMPIGNAN (Jean-George). Le Lever de Baville, drame héroïque en 3 actes. Rome, Barbarini, s.d. (1789 ?), 92 pp. Un drame par l'archevêque de Vienne, président des États de Dauphiné, ministre d'État le 5 août 1789. La pièce oppose M. de Lamoignon, Bergasse et les abbés Maury et Morellet, esclaves, Beaumarchais, chef des esclaves…
2. Lettre écrite par plusieurs citoyens du clergé, de la noblesse & des communes du Dauphiné, à messieurs les Syndics-Généraux des États de Béarn. S.l.n.d., 8 pp. Des représentants des trois ordres - dont Henri Gagnon, médecin renommé et "homme éclairé", député de la ville de Grenoble, et grand-père maternel de Stendhal - justifient l'envoi de députés dauphinois aux États-Généraux.
3. Le Grand Bailliage, comédie historique, en 3 actes et en prose. Harcourt et Rouen, Chez Liberté, à la Justice Triomphante, 1788, 92 pp. Comédie représentée à Rouen du 8 mai au 9 octobre 1788, "par une troupe de baladins, qui a été sifflée pour tous les bons citoyens".
4. Dissertation sur le point de savoir si le roi de France a le droit exclusif d'assembler les États-Généraux. S.l., 1788, 51 pp. L'auteur souligne le droit de la Nation de se constituer en corps, quand les droits de la Nation sont en cause. Il s'ensuit la réunion commune du Roi, de ses tribunaux, et de ses représentants.
5. Lettre du roi pour la convocation des États-Généraux, à Versailles, le 27 avril 1789. Et réglement y annexé. Paris, Imprimerie royale, 1789, 32 pp. Édition originale de cette pièce célèbre.
6. Code national, ou manuel français, à l'usage des trois ordres et principalement des députés aux prochains États-Généraux. En France, 1789, 192 pp.