Lot n° 352

GRASSET SAINT-SAUVEUR (Jacques). [Les Fastes du Peuple français, ou tableaux raisonnés de toutes les actions héroïques et civiques du soldat et du citoyen français]. [Paris, Deroy, 1796-1798]. In-4, demi-maroquin rouge, dos orné (Reliure du...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : Invendu
XIXe siècle).
Recueil composite, sans les textes, réunissant un nombre important de livraisons de cette série dont il n'existe aucun exemplaire complet (le plus complet recensé comporte 174 planches).
Il se compose de 62 planches en noir et de 30 planches mises en couleur à l'époque.
Chaque planche montre une action édifiante, l'ensemble formant un hymne au sentiment national célébré à travers les vertus morales et le courage physique d'individus modestes ou célèbres de la Révolution et du Consulat, principalement des soldats (fantassins, cavaliers, artilleurs, marins).
Monglond, V, 1474-1475 – Colas, I, n°1300.