Lot n° 354

HELMAN (Isidore-Stanislas) et Charles MONNET. Les Principales journées de la Révolution. Paris, Décrouan, s.d. (1838). Grand in-folio oblong, demi-chagrin noir, dos orné (Reliure de la seconde moitié du XIXe siècle).

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 500 €
Premier retirage de ces 15 planches gravées à l'eau-forte et au burin (env. 27 x 43 au trait carré), formant un des plus beaux et des plus exacts recueils sur la Révolution.
En tête de ce tirage, Décrouan a placé une Description abrégée. Un autre tirage, par Chardon, sans le nom des artistes, fut mis en vente en 1864.
Bel état des planches, malgré quelques piqûres dans les marges.
Coiffes frottés, coins usés, mors supérieur un peu fendu.
Tourneux, 292.