Lot n° 356

[LALLY-TOLLENDAL (Trophime-Gérard de)]. Défense des Femmes, des Enfans, et des vieillards émigrés, pour faire suite à l'ouvrage de M. de Lally-Tolendal. Paris, Poignée, 1797. In-8, demi-basane violette, dos lisse orné, tranches jonquille...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : Invendu
(Reliure du XIXe siècle).
Texte rare, publié anonymement, pour prendre la défense, à la suite de Lally-Tolendal, de ceux des émigrés qui ont le plus souffert.
La narratrice entend décrire l'horreur que subirent les femmes de la part « d'égoïstes cannibales ». Elle ne reconnaît pas de fautes aux femmes « qui entendent peu aux combinaisons de la politique » : « il n'est point de criminelles parmi nous ; et toutes nos fautes, s'il en est dans nos démarches, furent commises sur l'aîle des vents ».
On a relié à la suite : LALLY-TOLENDAL. Défense des émigrés français, adressée au peuple français. Paris, Cocheris, an V (1797). Édition parue l'année de l'originale.
Martin et Walter, 5115. Manque à Monglond.