Lot n° 357

LECLERC (Jean-Baptiste). Essai sur la propagation de la musique en France, sa conservation, et ses rapports avec le gouvernement. Paris, H. J. Jansen, an VI (1798). In-8, broché, couverture rose d'attente.

Estimation : 150 - 200
Adjudication : Invendu
Seconde édition.
Passionné lors de ses études par la poésie et la musique, plus particulièrement par celle de Gluck, lié à La Révellière-Lépeaux depuis le collège, l'auteur fut député de la Convention et du Conseil des Cinq-Cents. C'est devant cette dernière assemblée qu'il présenta divers projets et rapports sur l'utilité d'une religion civile, l'état civil des citoyens, les cérémonies du mariage, les écoles de médecine ou celles de musique.
Important manque au dos.
Port, Dictionnaire du Maine-et-Loire, 474 – Monglond, IV, 719.