Lot n° 359

LEVACHEZ (Charles-François-Gabriel). [Collection complète des tableaux historiques de la Révolution française. Paris, Auber, 1804]. In-folio, demi-maroquin bordeaux à long grain avec coins, double filet doré, dos orné, tête dorée (Reliure du...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : Invendu
XIXe siècle).
Suite des portraits présentée seule, comprenant 66 planches ornées chacune d'un portrait en médaillon gravé à la manière noire, par Levachez, d'une vignette et d'un texte gravé dans un encadrement.
Exemplaire enrichi de six portraits en double avec variante : Louis XVI, Chalier, Duval d'Épremenil, Mauri, Mirabeau et Necker. Soit, au total, 72 planches.