Lot n° 360

[MAISTRE (Joseph de)]. Considérations sur la France. Londres [Bâle], s.n. [Fauche-Borel], 1797. In-8, demi-basane blonde mouchetée, dos lisse orné, tranches jonquille (Reliure de l'époque).

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 250 €
Deuxième édition de ce texte capital pour la compréhension de la Contre-Révolution tout au long du XIXe siècle.
Se trouvent reliés à la suite deux autres textes contre-révolutionnaires :
I. [AUGET DE MONTYON (Antoine-Jean-Baptiste)]. Rapport fait à Sa Majesté Louis XVIII. Londres, 1796. Seconde édition, parue la même année que l'originale (qui porte l'adresse de Constance). Il s'agit d'une réponse autorisée au Tableau de l'Europe, publié à l'adresse de Londres en 1795, et attribué à l'abbé de Calonne, frère de l'ancien ministre, et tenant la plume pour son frère.
II. Conversations recueillies à Londres, pour servir à l'histoire d'une grande reine ; par Mr ***. Paris, Hénée et Dumas, Lerouge, 1807. Rare. Demeuré anonyme, l'ouvrage propose la réhabilitation de la mémoire de Marie-Antoinette, en 12 conversations imaginaires tenues entre Charles et Mlle Rose.
Très joli exemplaire.
I. Monglond IV, 12 – II. Martin & Walter, 25097 – III. Monglond VII, 504.