Lot n° 363

MIGNET (François-Auguste). Histoire de la Revolution française, depuis 1789 jusqu'en 1814. Paris, Firmin Didot, Dufézy et Vézard, 1836. 2 volumes in-8, demi-maroquin rouge avec coins, filet doré, dos lisse orné en long, non rogné, couvertures...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : Invendu
illustrées (Champs-Stroobants).
Sixième édition de cet ouvrage classique, ornée de 2 portraits-frontispices, 24 gravures d'après Duplessi-Bertaux et un diagramme hors texte.
Très bel exemplaire, lavé, encollé et relié sur brochure par Champs-Stroobants. Il est enrichi d'un fac-similé hors texte.
Ex-libris AS avec angelots non identifié.