Lot n° 364

MONVEL (Jacques-Marie Boutet de Monvel, dit). Discours fait et prononcé dans la Section de la Montagne, le jour de la Fête de la Raison... [Paris], Lefer, an II [1793]. Plaquette in-8 de 32 pp., demi-chagrin rouge, dos orné de fleurons dorés...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 300 €
(Belz-Niedrée).
Rare discours de Monvel (1745-1812), acteur et dramaturge à succès qui fut le père de Mademoiselle Mars.
Exemplaire de Raspail, avec sa griffe sur le titre.
Martin & Walter, n°4892.
On joint : [TALLIEN (Jean-Lambert)]. Détail et ordre de la marche de la fête en l'honneur de la Liberté, donnée par le peuple à l'occasion de l'arrivée des soldats de Château-Vieux, le dimanche 15 avril 1792. [Paris], Tremblay, s.d. Plaquette in-8 de 8 pp., bradel demi-maroquin rouge (Reliure du XIXe siècle). Exemplaire enrichi d'une gravure représentant le cortège décrit dans le texte. De la bibliothèque Julien Félix, avec ex-libris. Rousseurs. Tourneux, n°3184.