Lot n° 366

RIVETTE DE BAUX-ORANGE. Ébauche d'un traité sur la Garde Nationale de France ; avec quelques réflexions qui se rattachent au but que je me suis proposé. Draguignan, s.n., 1815. In-8, maroquin vert à long grain, décor de feuillage de vigne en...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : Invendu
encadrement, fleurs de lis dans les angles, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Ce texte anti-bonapartiste rédigé par un chevalier de Malte fait l'éloge de ce corps d'origine révolutionnaire qu'est la Garde Nationale.
On trouve relié avant un autre texte anti-napoléonien auquel il manque la page de titre, du même auteur et daté de 1815 (28 pp., 1 f. n. ch.) et suivi d'une Adresse des habitants de l'île d'Elbe aux puissances alliées, par Fidanza et Buonafede, députés de l'île.
Ces deux ouvrages ne figurent dans aucune bibliographie consultée et sont absents du catalogue de la BnF.
Très bel exemplaire.