Lot n° 368

[SALAVILLE (Jean-Baptiste)]. Théorie de la royauté, d'après la doctrine de Milton. S.l., 1789. In-8, veau moucheté, dos lisse orné (Reliure de l'époque).

Estimation : 150 - 200
Adjudication : Invendu
Edition originale de ce pamphlet qui fut attribué à Mirabeau.
Il s'agit, en fait, d'une apologie de la révolte et du régicide, formé d'une traduction fragmentaire des morceaux politiques que Milton composa lorsqu'il fut secrétaire de Cromwell et du Parlement inféodé au Lord Protecteur. La Révolution vit en effet fleurir les imitations et adaptations des thèses les plus extrémistes des révolutionnaires anglais du XVIIe siècle.
Décoloration sur une partie du plat inférieur, un coin abîmé.