Lot n° 369

STAËL (Germaine de). Réflexions sur la paix, adressées à M. Pitt et aux Français. S.l.n.n., 1795. In-8, demi-basane brune avec coins de vélin, dos lisse orné, tranches jonquille (Reliure de l'époque).

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 180 €
Deuxième édition, mais la première avouée de l'auteur. La première a paru anonymement à la fin de 1794.
C'est un plaidoyer pour la cessation des hostilités entre la France révolutionnaire et l'Europe.
On a relié à la suite deux ouvrages sur les négociations de paix :
I. BURKE (Edmund). Lettres à un membre de la Chambre des Communes du Parlement d'Angleterre, sur les négociations de paix ouvertes avec le Directoire. Paris, Pougin, Laran, s.d. [1796]. Première édition française ; la traduction est due au journaliste royaliste Peltier. L'ouvrage repousse toute possibilité de compromission avec la « faction » révolutionnaire qui s'est emparée de la France.
II. MONTLOSIER (François-Dominique de Reynaud de). Vues sommaires sur les moyens de paix pour la France, pour l'Europe, pour les émigrés. Londres, J. Deboffe, Debrett, Boosey, 1796. Édition originale de cette critique des vues jusqu'auboutistes d'Antraigues (Observations sur la conduite des puissances coalisées, 1795) et de Ferrand, sur les possibilités de faire la paix en Europe.
Dos frotté, abondantes surcharges manuscrites au crayon, quelques rousseurs et mouillures.
Staël : Longchamp, XI-25 – Burke : Martin & Walter, 5586 – Montlosier : Martin & Walter, 25041.