Lot n° 370

TALLIEN (Jean-Lambert). Rapport fait à la Convention Nationale, dans la séance du 9 Thermidor, an 3, sur la défaite des Émigrés à Quiberon. Besançon, Métoyer, an 3e [1795]. Plaquette in-8 de 16 pp., bradel cartonnage marbré, dos lisse,...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 200 €
pièce de titre en long (Ateliers Laurenchet).
Très rare édition bisontine de ce rapport sur l'expédition de Quiberon. L'Imprimerie de la République en a fait paraître une édition la même année à Paris (Martin & Walter, n°32132).
On joint trois documents relatifs au monument érigé dans la chartreuse d'Auray, à Brech, en mémoire des victimes de cette expédition contre-révolutionnaire :
– une lettre autographe signée du comte de Coutard, vice-président du Comité du monument de Quiberon, au duc d'Avaray, datée du 14 novembre 1824 ;
– un prospectus de souscription lithographié, daté du 12 août 1824 et signé des membres du Comité ;
– une vue du monument dessinée par Félix Benoist et lithographiée en deux tons par Philippe Benoist pour La Bretagne contemporaine (Nantes, 1865-1867).