Lot n° 371

[BAUDEAU (Nicolas)]. Lettres historiques sur l'état actuel de la Pologne, et sur l'origine de ses malheurs. Amsterdam et Paris, Didot l'aîné, Delalain, Lacombe, 1772. In-8, basane fauve marbrée, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 300 €
l'époque).
Unique édition, très peu commune, de cette analyse à la fois politique et économique de la situation catastrophique de la Pologne à la fin du XVIIIe siècle, au moment même du premier partage.
La seconde partie de l'ouvrage, qui a sa pagination propre, s'intitule : Avis économiques aux citoyens éclairés de la République de Pologne, sur la manière de percevoir le revenu public.
De la bibliothèque du château de Châtillon, avec ex-libris.
Coiffes abîmées avec manques, épidermures sur les plats.