Lot n° 372

[CHASSEPOL (François de)]. Histoire des grands vizirs Mahomet Coprogli Pacha, et Achmet-Coprogli Pacha... Et plusieurs autres particularitez des guerres de Dalmatie, Transilvanie, Hongrie, Candie, & Pologne. Avec l'histoire du Grand Sobieski, roy de...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 300 €
Pologne. Paris, Gabriel Quinet, 1679. 3 volumes in-12, veau granité, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque).
Troisième édition de cette biographie des grands vizirs Mehmet et Ahmet Köprülü, enrichie de passages sur les guerres turco-polonaises de 1672-1676, conduites par Jean III Sobieski.
Elle renferme une grande vue repliée du Camp de Cotzchim, attribuée à Romeyn de Hooghe.
La première édition avait vu le jour à Paris en 1676, suivie de peu d'une édition hollandaise.
Des bibliothèques Wolder Schele, avec ex-libris manuscrit daté 1721, et Holstein-Holsteinborg, avec cachet sur les titres.
Marques d'usure et légers manques aux reliures ; scotch au dos de la planche.
Atabey, n°222 – Blackmer, n°326.