Lot n° 373

LA MAGDELAINE (Claude de). Le Miroir ottoman, avec un succint récit de tout ce qui s'est passé de considérable pendant la guerre des Turqs en Pologne, jusqu'en 1676. Bâle, Jean Rodolphe Genath, 1677. 2 parties en un volume in-8, veau moucheté,...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 1200 €
dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque).
Édition originale, très rare, de cette description de l'empire ottoman.
La seconde partie est intitulée La Marche du Sultan Mahomet contre la Pologne & en Ucraine.
L'ouvrage est orné d'un titre-frontispice et d'un portrait gravé par Conrad Meyer.
Coiffe de tête arrachée, un coin usé, déchirure à la première garde. Le portrait a été relié entre les pp. 30 et 31.
Atabey, n°658 – manque à Blackmer.