Lot n° 375

[PISTOR (Général de)]. Mémoires sur la révolution de Pologne, trouvés à Berlin. Paris, Galland, 1806. In-8, basane racinée, filet à froid, dos lisse orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 120 €
Édition originale, comprenant un plan de Varsovie et une carte de Pologne dépliants.
De la bibliothèque Leona-Drogosław-Truszkowskiego, avec ex-libris et cachet sur le titre.
Petites réfections et quelques frottements à la reliure.